東京オリンピック陸上の日程とタイムテーブル!出場選手や放送や配信も

スポーツ選手

いよいよ7月23日より東京オリンピック2020が始まります。この記事では、東京オリンピック陸上競技の日程やタイムテーブル、出場選手や放送日時、配信予定についても紹介します。

スポンサーリンク

東京オリンピック陸上の日程と会場

トラック競技の全日程と会場

  • 全日程:2021年7月30日(金)~8月7日(土)
  • 会場:国立競技場

マラソン・競歩競技の全日程と会場

  • 全日程:2021年8月6日(金)~8月8日(日)
  • 会場: 札幌大通公園

東京オリンピック陸上のテレビ放送

テレビ放送予定は詳細な情報が分かり次第、加筆いたします。

NHKの放送予定

放送日 競技種目
8月1日(日) 男子100m準決勝・決勝
8月4日(水) 男子200m決勝
女子200m決勝
8月5日(木) 男子20㎞競歩
8月8日(日) 男子マラソン

NHK BS8Kの放送予定

放送日 競技種目
8月2日(月) 男子100m準決勝・決勝
8月4日(水) 男子200m準決勝
女子200m決勝
8月5日(木) 男子200m決勝
8月7日(土) 男子400mリレー決勝

テレビ朝日系列の放送予定

8月6日(金) 男子400mリレー決勝他 19時50分~22時55分
男子競歩50km決勝 5時30分~10時 (BS4K)

スポンサーリンク




タイムテーブル/競技時間と出場選手

競技種目、出場選手、競技時間は下記の通りです。
※随時、加筆いたします。

7月30日(金)1日目

午前9時00分~午後0時30分

✅3000m障害予選

✅男子400mハードル予選

  • 阿部孝駿(岡山県)
  • 黒川和樹(山口県)
  • 山内大夢(福島県)

✅男子走り高跳び予選

  • 戸邉直人(東京都)
  • 衛藤昂(三重県)

午後7時00分~午後9時00分

✅女子5000m予選

  • 田中希実(兵庫県)
  • 広中璃梨佳(長崎県)
  • 萩谷楓(大阪府)

✅男子10000m決勝

  • 相沢晃(福島県)
  • 伊藤達彦(静岡県)

✅男子4×400mリレー予選;※(川端魁人・佐藤拳太郎・鈴木碧人・伊東利来也)

7月31日(土)2日目

午前9時00分~

✅女子100mハードル予選:

  • 寺田明日香(大阪府)
  • 青木益未(宮城県)
  • 木村文子(広島県)

✅男子棒高跳び予選:

  • 江島雅紀(東京都)
  • 山本聖途(愛知県)

午後7時00分~午後9時55分

✅男子10000m表彰式:※(相沢晃・伊藤達彦)

✅男子走り幅跳び予選

  • 城山正太郎(北海道)
  • 橋岡優輝(埼玉県)
  • 津波響樹(沖縄県)

✅男子100m予選

  • 多田修平(大阪府)
  • 山縣亮太(広島県)
  • 小池祐貴(北海道)

✅男子4×400mリレー決勝;※(川端魁人・佐藤拳太郎・鈴木碧人・伊東利来也)

8月1日(日)3日目

午前9時10分~

✅女子3000m障害

  • 山中柚乃(愛媛県)

✅男子400m

  • ウォルシュ・ジュリアン(埼玉県)

午後7時00分〜午後9時55分

✅男子100m準決勝:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴)

✅男子400mハードル準決勝:※(阿部孝駿・黒川和樹・山内大夢)

✅女子100mハードル準決勝:※(寺田明日香・青木益未・木村文子)

✅男子100m決勝:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴)

✅男子走り高跳び決勝:※(戸邉直人・衛藤昂)

8月2日(月)4日目

午前9時~

✅女子100mハードル決勝:※(寺田明日香・青木益未・木村文子)

✅男子走り幅跳び決勝:※(城山正太郎・橋岡優輝・津波響樹)

✅女子1500m予選:

  • 田中希実(兵庫県)
  • 卜部蘭(東京都)

午後7時00分〜午後10時00分

✅男子100m表彰式:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴)

✅男子走り幅跳び表彰式:※(城山正太郎・橋岡優輝・津波響樹)

✅男子400m準決勝:※(ウォルシュ・ジュリアン)

✅男子3000m障害決勝:※(三浦龍司・山口浩勢・青木涼真)

✅女子5000m決勝:※(田中希実・広中璃梨佳・萩谷楓)

8月3日(火)5日目

午前9時00分〜午後0時35分

✅女子やり投げ予選:北口榛花(北海道)→北口榛花のプロフィール

✅男子3000m障害表彰式:※(三浦・山口・青木)

✅男子200m予選

✅男子400mハードル決勝:※(阿部孝駿・黒川和樹・山内大夢)

✅女子5000m表彰式:※

午後7時00分〜午後9時55分

✅男子110mハードル予選

✅男子棒高跳び決勝:※(江島雅紀・山本聖途)

✅男子400mハードル表彰式;※(阿部孝駿・黒川和樹・山内大夢)

✅男子200m準決勝:※(サニブラウン・ハキーム・飯塚翔太・山下潤)

✅男子5000m予選:

  • 松枝博輝(千葉県)
  • 坂東悠太(千葉県)

8月4日(水)6日目

午前9時00分〜午後0時25分

✅男子110mハードル準決勝:※(泉谷駿介・金井大旺・高山峻野)

✅男子やり投げ予選:小南拓人(茨城県)

午後6時30分〜午後10時00分

✅男子200m決勝:※(サニブラウン・ハキーム・飯塚翔太・山下潤)

✅女子1500m準決勝:※(田中希実・卜部蘭)

✅女子3000m障害決勝:※(山中柚乃)

8月5日(木)7日目

午前9時00分〜午後3時05分

✅男子200m表彰式:※

✅男子4×100mリレー予選:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴・デーデー・ブルーノ)

✅男子110mハードル決勝:※(泉谷駿介・金井大旺・高山峻野)

午後4時30分〜午後6時05分(札幌大通公園)

✅男子20km競歩決勝

  • 池田向希(宮﨑県)
  • 山西利和(愛知県)
  • 高橋英輝(千葉県)

午後7時00分〜午後9時45分

✅男子110mハードル表彰式:※(泉谷駿介・金井大旺・高山峻野)

✅男子400m決勝:※(ウォルシュ・ジュリアン)

8月6日(金)8日目

午前5時30分〜午前10時00分(札幌大通公園)

✅男子50km競歩決勝

  • 丸尾知司(京都府)
  • 川野将虎(静岡県)
  • 勝木隼人(福岡県)

午後4時30分〜午後6時15分(札幌大通公園)

✅女子20km競歩決勝

  • 藤井菜々子(福岡県)
  • 岡田久美子(埼玉県)
  • 川添香織(埼玉県)

午後7時50分〜午後10時55分

✅男子20km競歩表彰式:※(池田向希・山西利和・高橋英輝)

✅女子やり投げ決勝:※(北口榛花)

✅女子1500m決勝:※(田中希実・卜部蘭)

✅男子5000m決勝:※(松枝博輝・坂東悠太)

✅男子4×100mリレー決勝:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴・デーデー・ブルーノ)

✅女子4×100mリレー決勝:※(兒玉芽生・鶴田玲美・斎藤愛美・青山華依・石川優)

8月7日(土)9日目

午前7時00分〜午前10時15分(札幌大通公園)

✅女子マラソン決勝

午後7時00分〜午後10時20分

✅男子50km競歩表彰式:※(丸尾知司・川野将虎・勝木隼人)

✅女子20km競歩表彰式:※(藤井菜々子・岡田久美子・川添香織)

✅女子4×100mリレー表彰式:※(兒玉芽生・鶴田玲美・斎藤愛美・青山華依・石川優)

✅男子4×100mリレー表彰式:※(多田修平・山縣亮太・小池祐貴・デーデー・ブルーノ)

✅女子10000m決勝

  • 安藤友香(岐阜県)
  • 新谷仁美(岡山県)
  • 広中璃梨佳(長崎県)

✅女子やり投げ表彰式:※(北口榛花)

✅男子やり投げ決勝:※(小南拓人)

✅女子10000m表彰式:※(安藤友香・新谷仁美・広中璃梨佳)

8月8日(日)10日目(最終日)

午前7時00分〜午前9時45分(札幌大通公園)

✅男子マラソン決勝

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ選手
豆母をフォローする
スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポンサーリンク
気になるコトを調べ隊

コメント

タイトルとURLをコピーしました