東京オリンピック競泳・飛び込みの日程とタイムテーブル!放送・配信も

スポーツ選手

いよいよ7月23日より東京オリンピック2020が始まります。この記事では、東京オリンピック水泳・飛び込み競技の日程やタイムテーブル、出場選手や放送日時、配信予定について紹介します。

スポンサーリンク

東京オリンピック競泳・飛び込みの日程と会場

  • 会場:有明体操競技場(東京都江東区)

東京オリンピック競泳の日程

  • 全日程:2021年7月24日(土)~8月8日(日)

東京オリンピック飛び込みの日程

  • 全日程:2021年7月25日(日)~8月7日(土)

競泳・飛び込みのタイムテーブル/競技時間と出場選手

競技種目、出場選手、競技時間は下記の通りです。

7月30日(金)競泳7日目

10時50分
男子200m背泳ぎ準決勝;入江陵介

11時16分
  男子200メートル個人メドレー決勝;瀬戸大也、萩野公介

7月29日(木)競泳6日目

午前10時30分~13時10分

✅男子100m自由形決勝:※(中村克)

✅男子200m背泳ぎ準決勝;入江陵介・砂間敬太

✅男子200m平泳ぎ決勝:※(佐藤翔馬・武良竜也)

✅女子200m平泳ぎ準決勝:※(渡部香生子)

✅女子200mバタフライ決勝:※(長谷川涼香)

✅女子4×200mフリーリレー決勝:※(五十嵐千尋・白井璃緒・増田葵・池本渚沙)

午後7時00分~9時30分

✅女子800m自由形予選:

  • 難波実夢
  • 小堀倭加

✅男子100mバタフライ予選:川本武史

 

7月28日(水)競泳5日目

午前10時30分~午後1時05分

✅男子100m自由形準決勝:※(中村克)

✅男子200m平泳ぎ準決勝:※(佐藤翔馬・武良竜也)

✅男子200mバタフライ決勝:※(瀬戸大也・本多灯)

✅男子4×200mフリーリレー決勝:※(松元克央・柳本幸之助・荻野公介・高橋航太郎)

✅女子200mバタフライ準決勝:※(長谷川涼香)

✅女子200m個人メドレー決勝:※(寺村美穂・大橋悠依)

午後7時00分~9時30分

✅男子200m背泳ぎ予選;

  • 入江陵介
  • 砂間敬太

✅男子200m個人メドレー予選;

  • 瀬戸大也
  • 荻野公介

✅女子200m平泳ぎ予選:渡部香生子

✅女子4×200mフリーリレー予選:

  • 五十嵐千尋
  • 白井璃緒
  • 増田葵
  • 池本渚沙

7月27日(火)競泳4日目

午前10時30分~12時25分

✅男子200m自由形決勝:※(松元克央)

✅男子100m背泳ぎ決勝:※入江陵介

✅男子200mバタフライ準決勝:※(瀬戸大也・本多灯)

✅女子100m平泳ぎ決勝:※(渡部香生子・青木玲緒樹)

✅女子200m個人メドレー準決勝:※(寺村美穂・大橋悠依)

午後7時00分~9時30分

✅男子100m自由形予選:中村克

✅男子200m平泳ぎ予選:

✅男子4×200mフリーリレー予選

✅女子200mバタフライ予選:長谷川涼香

7月26日(月)競泳3日目

午前10時30分~12時40分

✅男子200m自由形準決勝:※(松元克央)

✅男子100m背泳ぎ準決勝:※入江陵介

✅女子400m自由形決勝:※(難波実夢)

✅女子100m平泳ぎ準決勝:※(渡部香生子・青木玲緒樹)

✅男子4×100mフリーリレー決勝:※(中村克・関海哉・難波暉・松元克央)

午後7時~9時30分

✅男子200mバタフライ予選:

  • 瀬戸大也
  • 本多灯

✅女子200m個人メドレー予選:

  • 寺村美穂
  • 大橋悠依

7月25日(日)競泳2日目

午前10時30分~12時20分

✅男子400m個人メドレー決勝;※(瀬戸大也・井狩裕貴)

✅女子400m個人メドレー決勝:大橋悠依・谷川亜華葉

✅女子4×100mフリーリレー決勝:※(池江璃花子・酒井夏海・五十嵐千尋・大本里佳)

午後7時00分~9時30分

✅男子100m背泳ぎ予選:入江陵介

✅男子200m自由形予選:松元克央

✅男子4×100mフリーリレー予選:

  • 中村克
  • 関海哉
  • 難波暉
  • 松元克央

✅女子400m自由形予選:難波実夢

✅女子100m平泳ぎ予選:

  • 渡部香生子
  • 青木玲緒樹

7月26日(月)飛び込み2日目

午後3時00分~4時00分

✅男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝:

  • 村上和基
  • 伊藤洸輝

7月25日(日)飛び込み1日目

午後3時00分~4時00分

✅女子シンクロナイズドダイビング3m飛び板飛び込み:

  • 榎本遼香
  • 宮本葉月

 

7月24日(土)競泳1日目

出場選手と競技時間は下記の通りです。

19時00分~21時30分

✅男子400m個人メドレー予選;

  • 瀬戸大也
  • 井狩裕貴

✅女子400m個人メドレー予選:

✅女子4×100mフリーリレー予選:

東京オリンピック体操・新体操のテレビ放送

※テレビ放送予定は詳細な情報が分かり次第、加筆いたします

NHKの放送予定

※随時、加筆いたします。

放送日 競技種目
7月24日(土)  ※
7月25日(日)  ※
7月26日(月)  ※
7月27日(火)  ※
7月29日(木)  ※
7月30日(金)  10時50分男子200m背泳ぎ決勝、11時16分男子200m個人メドレー決勝
8月1日(日)  ※
8月2日(月)  ※
8月3日(火)  ※

NHK BS8Kの放送予定

※随時、加筆いたします。

放送日 競技種目
7月24日(土)   ※
7月25日(日)   ※
7月26日(月)   ※
7月27日(火)   ※
7月28日(水)   ※
7月29日(木)   ※
8月1日(日)   ※
8月2日(月)   ※
8月3日(火)   ※

※(テレビ朝日系列?)の放送予定

※随時、加筆いたします。

放送日 競技種目
7月24日(土)  ※
7月25日(日)  ※
7月26日(月)  ※
7月27日(火)  ※
7月28日(水)  ※
7月29日(木)  ※
8月1日(日)  ※
8月2日(月)  ※
8月3日(火)  ※

 

スポンサーリンク
スポンサーリンク
スポーツ選手
スポンサーリンク
豆母をフォローする
気になるコトを調べ隊

コメント

タイトルとURLをコピーしました