全国高校ラグビー大会2021の出場校!組み合せや初出場校一覧

ラグビー

2020年12月27日から1月9日の約2週間にわたって、全国高校ラグビー大会が開催されます。今年は第100回の記念大会となり、出場校がいつもより多い63校が出場します。

この記事では、全国高校ラグビー大会2021の出場校と組み合わせや初出場校について、まとめました。

スポンサーリンク

第100回全国高校ラグビー大会(2021)の日程と会場

第100回全国高校ラグビー大会2021の日程

2020年12月27日(日)~2021年1月9日(土)

12月5日(土) に抽選会が実施され、組み合わせが決定します。
スケジュールは以下の通りです。

  • 12月27日(日)・12月28日(月) – 1回戦
  • 12月30日(水) – 2回戦
  • 1月1日 (金)- 3回戦
  • 1月3日 (日)- 準々決勝
  • 1月5日 (火)- 準決勝
  • 1月9日(土) – 決勝

全国高校ラグビー大会2021の会場

例年通り、以下の2か所で試合が行われます。

  • 東大阪市花園ラグビー場
  • 東大阪市多目的広場

 

スポンサーリンク




全国高校ラグビー大会2021の組合せ

12月5日(土)に抽選会が行われ、組み合わせが決まりました▼

2020年12月27日(日)1回戦

大会初日の12月27日は、シード校の京都成章、東福岡、桐蔭学園を含む15試合が行われます。

10:00 佐賀工業vs大津緑洋
10:00 長崎北陽台vs函館ラサール
10:00 川越東vs明和県央
11:05 京都成章vs米子工業
11:05 熊本西vs早稲田実業
11:05 尾道vs松韻福島
12:10 城東vs新田
12:10 東福岡vs長崎南山
12:10 筑紫vs坂出第一
13:15 創志学園vs石見智翠館
13:15 岡谷工業vs四日市工業
13:15 桐蔭学園vs茗溪学園
14:20 黒沢尻北vs日本航空石川
14:20 仙台育英vs富山第一
14:20 若狭東vs青森山田

2020年12月28日(月)1回戦

大会2日目の12月28日は、シード校の大阪朝鮮高、御所実業、目黒学院、関西大学を含む16試合が行われます。

 9:30 大阪朝鮮高vs朝明
 9:30 昌平vs松山聖陵
 9:30 高知中央vs西陵
10:35 東海大静岡翔洋vs秋田工
10:35 御所実vs報徳学園
10:35 国学院栃木vs名護
11:40 東海大相模vs光泉カトリック
11:40 山形中央vs旭川龍谷
11:40 目黒学院vs玉島
12:45 開志国際vs大分東明
12:45 新潟工vs関商工
12:45 熊野vs中部大春日丘
13:50 関西学院vs盛岡工
13:50 流通経大柏vs高鍋
13:50 鹿児島実vs札幌山の手
14:55 常翔学園vs日川

2020年12月30日(水)2回戦

12月30日に行われる2回戦は、シード校の東海大大阪仰星のみ不戦勝で勝ち進み、その他は、1回戦を勝ち抜いた学校同志での対戦となります。

 9:30 (新潟工-関商工)vs(熊野-中部大春日丘)
 9:30 (関西学院-盛岡工)vs(流通経大柏-高鍋)
 9:30 (鹿児島実-札幌山の手)vs(常翔学園-日川)
10:45 (御所実-報徳学園)vs(国学院栃木-名護)
10:45 (東海大相模-光泉カトリック)vs(山形中央-旭川龍谷)
10:45 (目黒学院-玉島)vs(開志国際-大分東明)
12:00 (大阪朝鮮高-朝明)vs(昌平-松山聖陵)
12:00 (高知中央-西陵)vs(東海大静岡翔洋-秋田工)
12:00 (仙台育英-富山第一)vs(若狭東-青森山田)
13:15 (東福岡-長崎南山)vs(筑紫-坂出第一)
13:15 (創志学園-石見智翠館)vs(岡谷工業-四日市工業)
13:15 (桐蔭学園-茗溪学園)vs(黒沢尻北-日本航空石川)
14:30 (長崎北陽台-函館ラサール)vs(川越東-明和県央)
14:30 (京都成章-米子工業)vs(熊本西-早稲田実業)
14:30 (尾道-松韻福島)vs(城東-新田)
15:45 東海大大阪仰星vs(佐賀工業-大津緑洋)
(東海大大阪仰星のみ不戦勝で勝ち上がり)

2021年1月1日(金)3回戦

10:00 [(京都成章-米子工業)-(熊本西-早稲田実業)]
vs[(尾道-松韻福島)-(城東-新田)]
10:00 [東海大大阪仰星-(佐賀工業-大津緑洋)]
  vs[(長崎北陽台-函館ラサール)-(川越東-明和県央)]
11:25 [(東福岡-長崎南山)-(筑紫-坂出第一)]
  vs[(創志学園-石見智翠館)-(岡谷工業-四日市工業)]
11:25 [(桐蔭学園-茗溪学園)-(黒沢尻北-日本航空石川)]
  vs[(仙台育英-富山第一)-(若狭東-青森山田)]
12:50 [(大阪朝鮮-朝明)-(昌平-松山聖陵)]
  vs[(高知中央-西陵)-(東海大静岡翔洋-秋田工)]
12:50 [(御所実-報徳学園)-(国学院栃木-名護)]
  vs[(東海大相模-光泉カトリック)-(山形中央-旭川龍谷)]
14:15 [(目黒学院-玉島)-(開志国際-大分東明)]
  vs[(新潟工-関商工)-(熊野-中部大春日丘)]
14:15 [(関西学院-盛岡工)-(流通経大柏-高鍋)]
  vs[(鹿児島実-札幌山の手)-(常翔学園-日川)]

2021年1月3日(日)準々決勝

2021年1月3日に行われる準々決勝は、1月1日(金)に行われる3回戦終了後に抽選で決まります。(決まり次第、紹介します)

10:00 ■■vs■■
11:25 ■■vs■■
12:50 ■■vs■■
14:15 ■■vs■■

2021年1月5日(火)準決勝

2021年1月5日に行われる準決勝は、1月3日(日)に行われる準々決勝終了後に抽選で決まります。(決まり次第、紹介します)

12:45 ■■vs■■
14:30 ■■vs■■

2021年1月9日(土)決勝戦

2021年1月9日に行われる決勝戦は、1月3日(日)に行われる準々決勝終了後に抽選で決まります。(決まり次第、紹介します)

14:05 ■■vs■■

 

スポンサーリンク




全国高校ラグビー大会2021の出場校一覧

今大会は、100回記念のため、出場校が例年より12校多い63校が出場します。

  • 愛知県
  • 埼玉県
  • 福岡県

は過去10大会において、参加校が多かったため「1枠」ずつ増えています。また各地方の準優勝チームを地区ブロックごとに分け、そのブロックで優勝した「ブロック代表校」も出場できます。

出場校がいつもより多いので盛り上がりもいつも以上ですね!(^^)!

全国高校ラグビー大会2021の出場校:北海道地区

  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:東北地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:関東地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:北信越地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:東海地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

スポンサーリンク




 

全国高校ラグビー大会2021の出場校:近畿地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:中国地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:四国地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

全国高校ラグビー大会2021の出場校:九州地区

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

スポンサーリンク




全国高校ラグビー大会2021の初出場校一覧

2021年の初出場校は、こちらの4校です。

  • 川越東(埼玉Ⅰ)
  • 開志国際(ブロック代表・新潟)
  • 四日市工(ブロック代表・三重)
  • 創志学園(ブロック代表・岡山)

全国高校ラグビー大会2021の出場校!組み合せや初出場校一覧のまとめ

以上、全国高校ラグビー大会2021の出場校と、組み合せや初出場校一覧をお送りしました。

いよいよ高校ラグビーも全国大会が迫ってきましたね。今年は新型コロナウィルスの影響で開催が危ぶまれましたが何とか開催出来るようで良かったです♪泣いても笑っても、3年生にとっては最後の大会ですね!体調を整えて大会に臨んでください。

スポンサーリンク

コメント

タイトルとURLをコピーしました