全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー一覧

駅伝マラソン陸上

令和4年1月23日(日)正午12時30分より、天皇盃・第27回全国都道府県対抗男子駅伝が行われます。今年はどの都道府県が優勝するのでしょうか。楽しみですね!この記事では全国都道府県対抗男子駅伝のエントリー・オーダーを紹介します。

男子の出場選手は前大会(2020年)のものです。最新のエントリーリストは随時更新しますm(__)m

スポンサーリンク

  1. 北海道・東北地区2022エントリー
    1. 北海道 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 青森県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 秋田県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 岩手県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 宮城県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 山形県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    7. 福島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
  2. 関東地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    1. 東京都 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 埼玉県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 千葉県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 群馬県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 栃木県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 茨城県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    7. 神奈川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
  3. 北信越地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    1. 富山県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 新潟県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 石川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 福井県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 山梨県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 長野県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
  4. 東海・関西地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    1. 静岡県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 愛知県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 三重県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 岐阜県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 大阪府 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 兵庫県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    7. 滋賀県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    8. 奈良県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    9. 和歌山県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
  5. 中国・四国地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    1. 鳥取県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 広島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 山口県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 徳島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 香川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 愛媛県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    7. 高知県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
  6. 九州・沖縄地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    1. 大分県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    2. 長崎県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    3. 福岡県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    4. 熊本県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    5. 佐賀県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    6. 宮崎県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    7. 鹿児島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー
    8. 沖縄県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

北海道・東北地区2022エントリー

北海道 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

北海道の男子代表選手は、最新(2022年)のものです。

  • 菊地賢人(コニカミノルタ)
  • 藤木宏太(國學院大学4年)
  • 小野隆一朗(帝京大学2年)
  • 森春樹(北海道栄高校3年)
  • 竹田康之助(東海大札幌高校3年)
  • 後藤琉太郎(東海大札幌高校2年)
  • 大橋正昊(札幌山の手高校2年)
  • 吹越秀翔(登別市立西陵中学3年)
  • 大橋史空(札幌市立八軒東中学3年)
  • 藤田圭悟(帯広第五中学3年)

出典:北海道陸協

青森県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

青森県の男子代表選手は、最新(2022年)のものです。

  • 小袖英人【こそでひでと】(Honda、八学光星高校出身)
  • 田澤廉【たざわれん】(駒澤大学3年、青森山田高校出身)
  • 青木洸生【あおきこうせい】(國學院大学1年、青森山田高校出身)
  • 桑田泰我【くわたたいが】(青森山田高校3年)
  • 田中陽々希【たなかひびき】(八戸学院光星高校3年高)
  • 中山拓真【なかやまたくま】(青森山田高校3年)
  • 熊谷修也【くまがいしゅうや】(青森山田高校2年)
  • 佐藤利珀【さとうりはく】(黒石市立黒石中学3年)
  • 瀬川愛来【せがわあいら】(三沢市立堀口中学3年)
  • 村澤大雅【むらさわたいが】(弘前市立第一中学3年)

出典:青森県陸協

秋田県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新のエントリーは情報が入り次第、更新します。

 

岩手県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

岩手県の男子代表選手は、最新(2022年)のものです。

  • 永戸聖(日立物流)
  • 及川瑠音(東洋大学3年)
  • 松川雅虎(芝浦工業大学)
  • 大宮大虎(盛岡大学附属高校)
  • 鈴木健真(一関学院高校)
  • 欠端陽翔(花巻東高校)
  • 佐々木稼全(盛岡大学附属高校)
  • 浜川柊二(遠野中学)
  • 菊池晴太(紫波第一中学)
  • 古川陽樹(滝沢中学)

出典:岩手県陸協

宮城県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

宮城県の男子代表選手は、2022年度最新のリストです。

  • 星岳(コニカミノルタ)
  • 吉居大和(中央大学2年)
  • 小原響(青山学院大学2年)
  • 吉居駿恭(仙台育英高校3年)
  • 堀颯介(仙台育英高校3年)
  • 高橋海童(仙台育英高校3年)
  • 佐藤蓮(仙台育英高校2年)
  • 前川竜之将(仙台市立広瀬中学3年)
  • 及川颯太(石巻市立蛇田中学2年)
  • 葛原煌(名取市立増田中学3年)

出典:宮城陸上競技協会

実業団からはコニカミノルタの星選手、箱根駅伝1区で区間賞の吉居大和選手と仙台育英高校の吉居駿恭選手は兄弟で出場、駅伝の強豪仙台育英高校からは全国高校駅伝メンバーの堀颯介選手、高橋海童選手、佐藤蓮選手らが参戦。

山形県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

山形県の男子代表選手は最新(2022年度)のものです。

  • 四釜峻佑(順天堂大学、山形中央高校出身)
  • 志貴勇斗(青山学院大学、山形南高校出身)
  • 大沼翼(東洋大学3年、東海大山形高校出身)
  • 木村快斗(東海大山形高校)
  • 鎌田匠馬(東海大山形高校)
  • 細谷健斗(東海大山形高校)
  • 佐藤伶音(東海大山形高校)
  • 増子岳(上山南中学)
  • 鈴木大翔(余目中学)
  • 鈴木大翔(山辺中学)

出典:山形新聞

福島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

福島県の男子代表選手は最新(2022年度)のものです。

  • 今井正人(トヨタ自動車九州、原町高出身)
  • 高槻芳照(東農大2年、学法石川高出身)
  • 松山和希(東洋大2年、学法石川高出身)
  • 山口智規(学法石川高校3年)
  • 藤宮歩(学法石川高校3年)
  • 山崎一吹(学法石川高校2年)
  • 大湊柊翔(学法石川高校2年)
  • 吉田遼太朗(高田中学3年)
  • 安濃佑真(白河南中学3年)
  • 増子陽太(鏡石中学2年)

出典;福島民友新聞




関東地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

東京都 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

東京都の男子代表選手は最新(2022年度)のものです。今季の記録を【10000m(一般、大学生のみ)、5000m(高校生)、中学生は3000m】に併記しました。

  • 茂木圭次郎(旭化成)⇒主将、【27分44秒17、13分31秒08】
  • 荻久保寛也(ヤクルト)【27分44秒74、13分34秒78】
  • 村山紘太(GMO)【27分45秒09、13分33秒57】
  • 佐藤有一(拓殖大学第一高校3年)【14分04秒13】
  • 田中純(城西高校2年)【13分51秒89】
  • 伊東夢翔(國學院久我山高校3年)【13分56秒30】
  • 鈴木耕太郎(國學院久我山高校2年)【13分57秒51】
  • 神邑亮佑(江戸川区立葛西二中学3年)【8分32秒81】
  • 林春空(板橋第二中学3年)【8分35秒83】
  • 向津翼(文京区立音羽中学3年)【8分35秒83】
  • 小平敦之(早稲田実業高校2年)【14分19秒90】
  • 曽我瑛(葛西三中学2年)【8分53秒29】

出典:東京陸上競技協会

埼玉県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

埼玉県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 青木涼真(Honda)⇒主将
  • 中山顕(Honda)
  • 唐澤拓海(駒澤大学)
  • 宇田川瞬矢(東農大第三高校)
  • 生駒直幸(花咲徳栄高校)
  • 黒岩勇禅(武蔵越生高校)
  • 久保田琉月(埼玉栄高校)
  • 石川浩輝(さいたま原山中学)
  • 岸本駿吾(戸田中学)
  • 三井翔太(坂戸中学)

千葉県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

千葉県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 牟田祐樹(日立物流)
  • 横手健(富士通)
  • 塩澤稀夕(富士通)
  • 大島史也(専大松戸高校)
  • 緒方澪那斗(市立船橋高校)
  • 綾一輝(八千代松陰高校)
  • 工藤慎作(八千代松陰高校)
  • 鈴木琉胤(松戸市立小金北中学)
  • 中野大翔(東金市立東金中学)
  • 和久井夏輝(松戸市立常盤平中学)

出典:千葉県陸協

群馬県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

群馬県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 塩尻和也(富士通)
  • 鈴木勝彦(SUBARU)
  • 石田洸介(東洋大学1年、東京農大二高出身)
  • 帰山侑大(樹徳高校3年)
  • 青木瑠郁(健大高崎高校3年)
  • 永島陽介(農大二高校3年)
  • 徳本陽(農大二高校1年)
  • 岩瀬駿介(群馬南中3年)
  • 田村虎太郎(前橋富士見中学3年)
  • 木暮耀幸(中之条中学3年)

出典:群馬陸協

実業団からは富士通の塩尻選手、ニューイヤー駅伝で2位入賞のスバルから鈴木勝彦選手、出雲駅伝5区区間賞の石田洸介選手(東洋大)がエントリーしています。

ちょっとレアな給水係(箱根駅伝)でテレビに映し出される石田洸介選手の映像がこちら☟
箱根駅伝ではエントリーはありませんでしたが都道府県対抗では走るといいなぁ🤩

栃木県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

栃木県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 栃木渡(日立物流、佐野日大高校出身)主将
  • 樋口翔太【ひぐちしょうた】(日本大学)
  • 海老原憲伸【えびはらけんしん】(順天堂大学)
  • 手塚太一【てづかたいち】(那須拓陽高校3年)
  • 松本海音【調査中】(那須拓陽高校3年)
  • 藤田アトム(那須拓陽高校3年)
  • 山口彰太【やまぐちしょうた】(佐野日大高校)
  • 大島福【おおしまふく】(厚崎中学)
  • 小川心徠【調査中】(氏家中学)
  • 立石晟唯【調査中】(旭中学)

出典:下野新聞千葉県陸協

茨城県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

情報が入り次第、紹介します。

神奈川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

情報が入り次第、紹介します。




北信越地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

富山県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

富山県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 細森 大輔(YKK)
  • 鈴木 大貴(YKK)
  • 森山 真伍(YKK)
  • 田部 央(富山商業高校3年)
  • 氷見 哲太(富山商業高校3年)
  • 宮川虎太朗(高岡向陵高校3年)
  • 高森 そら(高岡向陵高校2年)
  • 清水 壱太(雄山中学3年)
  • 田中 優真(雄山中学3年)
  • 堀田 礼人(速星中学3年)

出典:富山県陸協

新潟県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

新潟県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 服部 勇馬(トヨタ自動車)
  • 宮澤真太(セキノ興産)
  • 岸本 大紀(青山学院大学3年)
  • 山崎 丞(中越高校3年)
  • 黒谷 優(中越高校3年)
  • 品田 滉人(中越高校3年)
  • 磯西 健心(開志国際高校3年)
  • 柴田 俊輝(城北中学3年)
  • 原 泰輝(糸魚川東中学3年)
  • 齋藤 翼(南佐渡中学3年)

出典:新潟陸上競技協会

石川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

石川県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 中村高洋(京セラ)
  • 中西大翔(國學院大学)
  • 三上雄太(創価大学)
  • 三浦一真(遊学館高校)
  • 美馬伊吹(遊学館高校)
  • 中條隆太(遊学館高校)
  • 定塚利心(星稜高校)
  • 井上朋哉(中能登中学)
  • 竹野歩(中能登中学)
  • 酒井崇史(中能登中学)

出典:石川県陸協

福井県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

山梨県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

長野県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。




東海・関西地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

静岡県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

  • 伊藤 達彦(Honda)
  • 鈴木 創士(早稲田大学)
  • 太田 直希(早稲田大学)
  • 兵藤ジュダ(東海大翔洋高校)
  • 児玉 空琉(浜松日体高校)
  • 野中 恒亨(浜松工高校)
  • 古井 康介(浜松日体高校)
  • 杉浦 柊人(藤枝明誠高校)
  • 植田 航生(常葉大菊川高校)
  • 小名 祐志(長泉中学)
  • 木村 隆晴(沼津今沢中学)
  • 栗田 絆生(吉田中学)
  • 藤井由輝(浜松北浜中学)

愛知県全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

  • 青木祐人(トヨタ自動車)
  • 小野田勇次(トヨタ紡織)
  • 近藤幸太郎(青山学院大学)
  • 吉村聡介(豊川高校)
  • 松井寛翔(豊田大谷高校)
  • 本村翔太(名経大高蔵高校)
  • 近田陽路(豊川高校)
  • 佐々木哲(愛工大名電中学)
  • 尾田悠翼(岡崎南中学)
  • 澤村優仁(吉良中学)

実業団からは青木祐人選手、小野田勇次選手、大学生は箱根駅伝優勝メンバーの近藤幸太郎選手がエントリーします。

三重県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

三重県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 横井裕仁(NTN、帝京大学出身)
  • 川瀬翔矢【かわせしょうや】(Honda、皇學館大学出身)
  • 佐藤榛紀(東京国際大学1年、四日市工業高出身)
  • 松本颯真(伊賀白鳳高校3年、平田野中学出身)
  • 倉本晃羽(伊賀白鳳高校2年、白子中学出身)
  • 島子公佑(伊賀白鳳高校2年、光風中学出身)
  • 古橋希翁(伊賀白鳳高校2年、弥富中学出身)
  • 木内桜澄(鈴鹿市立平田野中学3年)
  • 田中智稀(白鳥中学3年)
  • 加藤結羽(三雲中学2年)

出典:三重県陸協

岐阜県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

  • 大池達也(トヨタ紡織)
  • 山田真生(立命館大学)
  • 坪井慧(法政大学)
  • 中洞将(中京学院大中京高校)
  • 熊崎貴哉(高山西高校)
  • 山下雄暉(美濃加茂高校)
  • 熊谷澪(中京学院大中京高校)
  • 日比健仁(江並中学)
  • 日比野陸(興文中学)
  • 安島莉玖(興文中学)

 

大阪府 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

大阪府の男子代表選手は最新(2022年)のものです。【】内に今季記録を、10000m(一般)、5000m(高校生)、3000m(中学生)を併記しました。

  • 山中秀仁(Honda)【28分16秒95】
  • 野中優志(大阪ガス)【27分58秒38】
  • 小林歩(NTT西日本)【28分08秒27】
  • 白川陽大(大塚高校3年)【14分08秒77】
  • 藤本進次郎(清風高校3年)【14分18秒18】
  • 田中裕一朗(清風高校3年)【14分27秒83】
  • 鳥井健太(清風高校2年)【14分07秒90】
  • 金銅友雅(泉大津東陽中学3年)【8分52秒91】
  • 迫悠真(高倉中学3年)【8分55秒26】
  • 武市颯太(墨江丘中学3年)【9分03秒57】

出典:大阪府陸協

兵庫県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

兵庫県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 坂東悠汰(富士通、津名高出身)
  • 西川雄一朗(住友電工、須磨学園高出身)
  • 藤本珠輝(日体大、西脇工高出身)
  • 寺本京介(西脇工高校)
  • 長嶋幸宝(西脇工高校)
  • 広内颯(須磨学園高校)
  • 国安広人(須磨学園高校)
  • 前田和摩(報徳高校)
  • 新妻遼己(平岡中学2年)
  • 新妻昂己(平岡中学2年)
  • 村岡大雅(飾磨西中学)
  • 若林司(宝殿中学)

出典:神戸新聞ヤフーニュース

実業団からは東京オリンピック5000m代表の坂東悠汰選手や西川雄一郎選手、高校生は全国高校駅伝で7位入賞の西脇工業の寺本京介選手と長嶋幸宝選手、兵庫県高校駅伝と近畿高校駅伝で1区区間賞の前田和摩選手、中学生は平岡中学の双子ランナーの新妻兄弟がエントリーします。

滋賀県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

滋賀県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 安原太陽【やすはらたいよう】(駒澤大学2年)⇒出雲2区(3位)、全日本6区(5人抜きの2位)、箱根3区(16位)
  • 中村風馬【なかむらふうま】(帝京大学4年)⇒出雲6区(10位)、全日本6区(2位)、箱根2区(8位、日本人4位)
  • 千葉直輝【ちばなおき】(SGホールディング)⇒関西実業団4区(区間新/区間賞)、ニューイヤー6区(12位)
  • 柴田侑【しばたゆう】(滋賀学園高校2年)
  • 安原海晴【やすはらかいせい】(滋賀学園高校2年)
  • 田井中悠成【たいなかゆうせい】(滋賀学園高校2年)
  • 入江聖空【いりえそら】(滋賀学園高校3年)
  • 中西慶士郎【なかにしけいしろう】(比叡山高校1年)
  • 落合晃【おちあいあきら】(今津中学3年)
  • 藤田孔己【ふじたこうき】(日吉中学3年)
  • 海老原光【えびはらひかる】(湖西中学3年)

駒澤大学の安原太陽選手と滋賀学園の安原海晴選手は兄弟で出場。

出典:滋賀県陸協

奈良県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

奈良県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 盛本聖也(日本体育大学)
  • 中原優人(神奈川大学)
  • 倉橋慶(智弁カレッジ高校)
  • 森田隼也(智弁カレッジ高校)
  • 山下結(智弁カレッジ高校)
  • 植阪嶺児(智弁カレッジ高校)
  • 滝本朗史(智弁カレッジ高校)
  • 南月人(吉野中学)
  • 山本聖琉(吉野中学)
  • 和田拓真(白樫中学)

出典:奈良陸協

和歌山県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

和歌山県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 潰滝大記(富士通)
  • 野村優作(順天堂大学3年)
  • 小久保星音(びわ湖学院大学2年)
  • 中前吉広(智辯和歌山高校3年)
  • 川手友希(智辯和歌山高校3年)
  • 松本拳志郎(智辯和歌山高校3年)
  • 三原涼雅(日高高校2年)
  • 安藤海音(和歌山市立西脇中学3年)
  • 福居京弥(御坊市日高川組合立大成中学3年)
  • 渡辺敦紀(岩出市立岩出第二中学2年)

出典:和歌山陸協




中国・四国地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

鳥取県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

鳥取県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 岡本直己(中国電力)
  • 山本龍神(国士舘大学2年、米子松陰高校出身)
  • 桑田大輔(創価大学2年、八頭高校出身)
  • 清水郁杜(米子松蔭高校3年)
  • 勝部愛大(米子松蔭高校3年)
  • 岩田真之(鳥取城北高校3年)
  • 山田雅貴(八頭高校2年)
  • 大下智矢(淀江中学3年)
  • 松本寛希(桜ケ丘中学3年)
  • 細川直太朗(八頭中学3年)

出典:鳥取県陸協

広島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

山口県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

徳島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

香川県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

  • 長尾周(小豆島中央高校3年)

愛媛県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

最新の情報が入り次第、紹介します。

高知県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

高知県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 市川 孝徳(日立物流)
  • 久松 大海(高知県庁)
  • 門田 雄誠(亜細亜大学)
  • 白石 翔馬(高知中央高校)
  • 森田 龍道(高知工業高校)
  • 公文 拓翔(高知農業高校)
  • 岸本 遼太郎(高知農業高校)
  • 伊藤 裕也(香⻑中学)
  • 永田 梁(⾹我美中学)
  • 木村 陽樹(⾹我美中学)

出典:高知県陸協




九州・沖縄地区 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

大分県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

情報が入り次第、紹介します。

長崎県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

情報が入り次第、紹介します。

福岡県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

福岡県の男子代表選手は最新(2022年)のものです。

  • 田村友佑(黒崎播磨)
  • 大保海士(西鉄)
  • 太田蒼生(青山学院大学)
  • 西村真周(自由が丘高校)
  • 澤中響生(自由が丘高校)
  • 荒巻朋煕(大牟田高校)
  • 谷本昂士郎(大牟田高校)
  • 野見山貴圭(熊西中学)
  • 久保茉潤(曽根中学)
  • 野田顕臣(宅峰中学)

出典:福岡県陸協

熊本県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

  • 右田綺羅【みぎたきら】(トヨタ自動車九州・23歳)
  • 井川龍人【いがわ りゅうと】(早稲田大学3年・21歳、九州学院高出身)
  • 鶴川正也【つるかわまさや】(青山学院大学1年・19歳、九州学院高出身)
  • 竹割真【たけわりまこと】(九州学院高校3年)
  • 永井駿【ながいしゅん】(九州学院高校3年)
  • 楠岡由浩【くすおかよしひろ】(慶誠高校2年)
  • 山下翼【やましたつばさ】(熊本工業高校3年)
  • 椙山一颯【すぎやまいぶき】(合志中学3年)
  • 一ノ瀬來祈【いちのせらいき】(鹿本中学3年)
  • 塩崎響【しおざきひびき】(宇土鶴城中学3年)

佐賀県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

  • 古賀淳紫(安川電機)⇒ふるさと選手
  • 西久保遼(青山学院大学)
  • 吉岡智輝(順天堂大学)
  • 間瀬田純平(鳥栖工業高校)
  • 竹下史啓(鳥栖工業高校)
  • 深堀優(鳥栖工業高校)
  • 谷口颯太(鳥栖工業高校)
  • 小峰浩輔(唐津東中学)
  • 北島康生(東明館中学)
  • 原直太郎(国見中学)

出典:https://www.pref.saga.lg.jp/kiji00384141/index.html

宮崎県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

  • 手嶋杏丞【てじまきょうすけ】(明治大学4年・宮崎日大高出身)
  • 安藤大樹【あんどうたいき】(旭化成)
  • 九嶋恵舜【くしまけいしゅん】(東洋大学2年・小林高校出身)
  • 西優斗【にしゆうと】(宮崎日大高校3年)
  • 室田安寿【むろた】(宮崎日大高校3年)※明治大学進学予定
  • 高田眞明【たかだまさあき】(宮崎日大高校2年)
  • 藤本祐輔【ふじもとゆうすけ】(小林高校)
  • 小中野翔【調査中】(祝吉中学3年)
  • 井出健慎【いでけんしん】(大淀中学)
  • 鶴優希【つるゆうき】(小林中学)

鹿児島県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

  • 市田孝(旭化成)
  • 山口賢助(早稲田大学4年)
  • 加藤大誠(明治大学3年)
  • 石岡大侑(出水中央高校3年)
  • 石丸惇那(出水中央高校3年)
  • 平八重充希(鹿児島実業高校3年)
  • 玉目陸(出水中央高校1年)
  • 塚田虎翼(中種子中学3年)
  • 櫨元優馬(松元中学3年)
  • 小園竜成(東市来中学3年)

沖縄県 全国都道府県対抗男子駅伝2022エントリー

  • 濱崎達規(なんじぃAC)
  • 田島光(コモディイイダ)
  • 金城岳(日本体育大学3年)
  • 當山凌司(城西大学4年)
  • 上原琉翔(北山高校3年)
  • 嘉数純平(北山高校3年)
  • 大仲竜平(北山高校3年)
  • 宮里洸(北山高校3年)
  • 赤嶺達也(北山高校3年)
  • 前原颯斗(北山高校2年)
  • 具志堅一斗(コザ高校2年)
  • 金昇生(那覇西2年)
  • 勝連琉句(宜野湾高校1年)
  • 具志堅源竜郎(知念中学3年)
  • 富盛琉誠(知念中学3年)
  • 島袋翔(与勝緑が丘中学3年)
  • 横山晄大(大浜中学3年)


女子エントリーはこちら☟

全国都道府県対抗女子駅伝2022エントリー一覧
令和4年1月16日(日)正午12時30分より、皇后盃・第40回全国都道府県対抗女子駅伝が行われます。今年はどの都道府県が優勝するのでしょうか。楽しみですね!この記事では全国都道府県対抗女子駅伝のエントリー・オーダーを紹介します。 1/23...
スポンサーリンク
スポンサーリンク
駅伝マラソン陸上
豆母をフォローする
スポンサーリンク
気になるコトを調べ隊

コメント

タイトルとURLをコピーしました